fbpx

Liste des exposants de Seynod – avril 2019

VINS, CHAMPAGNES & SPIRITUEUX

Alsace

Vins d’Alsace Ostertag Hurlimann Alsace, Crémant d’Alsace, Eau de Vie A 11
Domaine Wach Conv BIO : Alsace Grands Crus, Vins et Crémants d’Alsace A 1
Domaine de la tour blanche Alsace, Grand Cru B 4
Bernard Humbrecht Conv BIO : Grand Cru, Vendanges tardives D 11

Beaujolais & Bourgogne

Château Grand’ Grange Fleurie, Beaujolais Villages, Comtés Rhodaniens A 7
Domaine du Père Lathuilière Brouilly, Morgon, Fleurie, Chiroubles B 14
Domaine Joannet Michel Vosne Romanée, Pernand Vergelesses, Hautes Côtes de Nuits, Hautes Côtes de Beaune A 8
Bourgognes Joseph Bachelier Fixin, Nuits-Saint-Georges, Morey Saint Denis, Chassagne Montrachet, Saint Aubin B 3
YC Contat-Grangé BIO : Maranges, Santenay, Maranges 1ers Crus, Hautes Côtes de Beaune, Bourgognes Aligotés B 8
Domaine Richard Luquet Pouilly-Fuissé, Mâcon-Villages D 1
Domaine Philippe et Didier Gaugey Rully 1er cru, Monthélie, Savigny, Chorey, Mercurey E 3
Domaine Pagnier Chablis 1er Cru, Chablis D 10

 

Bordeaux

Vignobles PE Janoueix HVE : Montagne Saint-Emilion, Pomerol, Saint-Emilion Grand Cru A 10
Château Vieux Mougnac BIO : Bordeaux Superieur C 9
Château Fredignac Blaye, Côtes de Bordeaux, Crémant de Bordeaux, Rosé, Vin de France C 2
Château Burlis Saint-Emilion, Bordeaux C 8
Château de Taste Côtes de Bourg E 5

Bugey

Domaine Monin Vin du Bugey E 8

 

Champagne

 

Champagne Lapie Gabreau Champagne 1er cru A 16
Champagne Arthoine Champagne, Ratafia C 6
Champagne Hazard Champagne B 1

 

Languedoc-Roussillon

Mas de Cynanque BIO : Saint Chinian C 7
Gaec Les Trois Puechs AOC Pezenas, AOC Languedoc D 5
Domaine Combe de la Belle Pays d’Oc D 4
Domaine Les Combes Cachées BIO : Minervois, Minervois-la-Livinière A 3
Clos de Venes BIO : Vins de France, Vins du Languedoc D 8
Château des Peyregrandes BIO : Faugères A 12
Domaine Semper Maury B 5
Domaine Masnou Côtes du Roussillon Villages, Muscat de Rivesaltes, Côtes Catalanes C 5
Domaine Fontanel Côtes du Roussillon Villages Tautavel, Maury, Muscat de Rivesaltes, Rivesaltes E 7
Domaine Tambour AOP Banyuls, AOP Collioure D 2
Domaine Grain D’Orient BIO : IGP côtes catalanes D 9

 

Provence

Château de Cancerilles Conv BIO : AOC Coteaux Varois en Provence B 6

Savoie

Domaine Chevallier Bernard HVE : Jongieux, Roussette de Savoie, Marestel C 4
Vins Quenard Bertrand Chignin Bergeron, Roussette Monterminod, Altesse, Mondeuse D 12

Spiritueux

Guy Bonnaud Pineau, Cognac D 3
Rhum des ‘Ils’ Rhum arrangé E 1
Maison Valot

Liqueur de mojito et gelée de mojito

E 9
Les saveurs d’Ornain Pineau, Cognac B 10

B 10

Sud-Ouest

Château Bovila / Château de Rouffiac Cahors, Côtes de Lot A 6
Les Vignes des Garbasses Côtes du Tarn Cabanès, Jus de raisin C 10
Château Marie Plaisance BIO : Bergerac, Saussignac E 6
Les Terrasses de Rubens IGP Côtes de Gascogne B 9

Vallée de la Loire

Domaine Bodineau Coteaux du Layon, Cabernet d’Anjou, Anjou, Anjou Villages A 9
Domaine de la Blinière – Gaëlle Charbonnier AOC Tourraine, AOC Rosé de Loire C 3
Domaine Des Chasseignes Sancerre E 4

Vallée du Rhône

Domaine Clos de Garaud Ventoux, IGP Vaucluse, Vins de Pays A 5
Domaine des Amadieu BIO : Cairanne, Côtes du Rhône Villages A 4
Domaine la Ligière BIO : Vacqueyras, Côtes du Rhône, Beaumes de Venise, Muscat de Beaumes de Venise, Gigondas A 14
Domaine Jean Deydier et Fils Châteauneuf du Pape, Côtes du Rhône Villages Massif d’Urchaux B 7
Domaine Jasmin Côte Rôtie, Collines Rhodaniennes B 12
Domaine Bernard et Nicolas Garayt AOC Saint Joseph, AOC Condrieu, AOC Côte Rotie C 12
Villa Safranier BIO : Rasteau, Côtes du Rhône D 6
Château la Croix des Pins BIO : Ventoux, Beaumes de Venise, Gigondas, Muscat de Beaume de Venise E 11
Domaine les Trois Becs Clairette et Crémant de Die, vins de pays B 11

 

Vins du monde

Les Délices de l’Est Vins d’Autriche, Vins de Hongrie, Vins Allemand E 10
Douro Vins Vins du Portugal, Porto D 7

GASTRONOMIE

Salé

Saveurs Gargano BIO : Huile d’olive extra vierge, Olives, Tomates séchées A 2
Agerria Foie Gras Foie gras de canard nature et au piment d’Espelette, pâtés, plats cuisinés basques B 2
Philing Tapenade, Pistou, Crème de légumes B 13
Le Chalet Corse Fromage, Charcuterie Corse E 2

 

Sucré

Saveurs Gargano Confitures A 2
Guy Roux Maitre Chocolatier Chocolat sans sucre, tablettes, rochers, sculptures C 1
Biscuiterie Navarro Biscuits artisanaux, Amaretti, Navettes, Croquants C 11

Merveilles de la Mer

Ostréiculture Ledentu Bar à huîtres de Paimpol, homards, bulots, crevettes Restaurant

Adresse

2, rue Berthelot 69270 Fontaines sur Saône

Délissime

Voir aussi le
Salon gastronomique Délissime