fbpx

Liste des exposants de St-Amand-les-eaux – janvier 2020

VINS, CHAMPAGNES & SPIRITUEUX

Alsace

Vins d’Alsace Thierry Martin AOC alsace terroirs et moelleux, AOC crémant D6
Vins d’Alsace Ostertag Hurlimann HVE : Alsace, Crémant d’Alsace, Eau de Vie C19
Vins d’Alsace Fritsch et fils Alsace Grand Cru, Eaux de Vie d’Alsace, Vendanges Tardives D15

Beaujolais & Bourgogne

Château d’Emeringes Conv HVE : Julienas, Beaujolais Villages C4
Domaine du Père Lathuilière Brouilly, Morgon, Fleurie, Chiroubles A12
Domaine Jacky Piret Regnie, Cotes de Brouilly, Cremant de Bourgogne, Viognier vendange tardive, Fleurie D5
Bourgognes Joseph Bachelier Nuits Saint Georges, Gevrey Chambertin, Vosne Romanée, Chassagne Montrachet, Puligny Montrachet C1
Domaine du Petit Poucet Pouilly-Fuissé, Macon-Villages C7
Domaine Joannet Michel Vosne Romanée, Pernand Vergelesses, Hautes Côtes de Nuits, Hautes Côtes de Beaune B18
Domaine Barolet Pernot Puligny Montrachet 1er Cru, Saint Romain, Auxey Duresses, Puligny Montrachet Village, Beaune 1er Cru D10
Domaine Cluzeaud Volnay, Pommard, Monthélie, Pernand Vergelesses, Chorey les Beaunes B3
Domaine Pagnier Chablis 1er Cru, Chablis D11

Bordeaux

Château Bellevue Médoc D4
Château Saint Christoly Medoc Cru Bourgeois C16
Château Haut Plantade HVE : Pessac-Léognan C2
Vignobles PE Janoueix HVE : Montagne Saint-Emilion, Pomerol, Saint-Emilion Grand Cru, Bordeaux Supérieur B11
Domaine de Carbonnieu Sauternes D18
Château Croix de Bertinat Terra Vitis : Saint-Emilion Grand Cru, Saint-Emilion, Bordeaux rosé D12
Château Vieux Mougnac BIO : Bordeaux Superieur B2
Château Raluy Perrinot Blaye Côtes de Bordeaux, Côtes de Bourg, Bordeaux Blanc Sec, Blanc Moelleux, Vin Rosé D9
Château Aux Graves de la Laurence Bordeaux Superieur, Bordeaux Rouge, Bordeaux Clairet C11
Château La Fleur Picon Saint Emilion Grand Cru B6
Château la Sablière HVE : Saint Emilion Grand Cru, Bordeaux Rouge, Saint Emilion B19
La Courrege Graves, Sauternes, Ste Croix du Mont B15
Vignobles Roy-Trocard Fronsac, Lalande de Pomerol, Sainte Croix du Mont, Pessac-Léognan B14
Les Vignobles Guindeuil HVE : Graves, St Estephe, St Julien, Margaux, Pauillac A8

 

Champagne

 

Champagne Alexandre Rat HVE : Champagne 1er Cru B1
Champagne MICHEZ – Villesenière HVE : Champagne 1er cru, Millésimé, Blanc de Blancs, Rosé et Ratafia de Champagne D20
Champagne Perrot-Batteux & Filles Champagne 1er Cru D2
Champagne Guerre & Fils Champagne C15

Languedoc-Roussillon

Château Guillem de Montjustin Corbières D13
Domaine Saint Georges les Cardinelles Coteaux d’Enserune, Pays d’Oc A10
Domaine Parazols Bertrou HVE : AOC Cabardes, Vin de Pays d’Aude, AOC Minervois, IGP Oc A18
Domaine de la Conseillère IGP Pays d’Oc C5
L’Anqueven BIO : Vins de France D8
Domaine Masnou Côtes du Roussillon, Muscat de Rivesaltes, IGP Côtes Catalanes C8
Domaine Semper Maury,Côtes du Roussillon Villages, Muscat de Rivesaltes B8

 

Spiritueux

Domaine de la Haille HVE : Armagnac, Floc de Gascogne, Côtes de Gascogne D1
Rhum des ‘ils’ Rhum arrangé B20
Domaine de Beaulieu HVE : Cognac, Pineau des Charentes B17

 

Sud-Ouest

Domaine de Larroque BIO : Vins de Gaillac, Gaillac doux, Gaillac Vendanges tardives B12
Domaine Brana Madiran, Pacherenc du Vic Bilh C10
Domaine de Vinssou Cahors 100% Malbec, IGP Côtes du Lot, Roses de Malbec, Ratafia de Malbec C18
Domaine Capdevielle HVE : AOP Jurançon, AOP Jurançon Sec A16
Château Poulvère BIO : Monbazillac, Bergerac, Pécharmant A4
Domaine Rubens Spengler IGP Côtes de Gascogne C3

 

Vallée de la Loire

Domaine Duval Voisin Bourgueil D3
Cave de la petite fontaine Sancerre Blanc, Sancerre Rouge, Sancerre Rosé A14
Domaine Dominique Pabiot Pouilly-Fumé A2
Domaine de la Blinière AOC Tourraine, AOC Rosé de Loire C12
Domaine Dhommé BIO : Coteaux du Layon, Savennières, Anjou Villages, Cabernet d’Anjou Crémant de Loire D14
Le Château de Fontenay Touraine, Touraine chenonceaux B9
Domaine des Tilleuls HVE : Muscadet Sèvre et Maine, Val de Loire, Chardonnay, Sauvignon Rosé C6
La Grand Maison Chinon B4

 

Vallée du Rhône

Domaine des Garances BIO : Beaumes de Venise , Ventoux A20
Maison Plantevin BIO : Séguret, Rasteau, Plan de Dieu B16
Vincent Baumet vigneron BIO : Côtes du Rhône Village Massif d’Uchaux, Côtes du Rhône Village Rochegude, Côtes du Rhône D16
Domaine Bernard et Nicolas Garayt AOC Saint Joseph, AOC Condrieu, AOC Côte Rotie C9
Domaine Marc Vernay Côtes du Rhône B5
Domaine Des Fontnobles Vacqueyras, Gigondas C17
Domaine L’Abbe Dine Château Neuf Du Pape, Cotes Du Rhone, Cotes Du Rhone Village, Vin de Pays C14
Domaine Marius Pradal Côtes du Vivarais, IGP Côteaux d’Ardèche, Côtes du Rhône B10
Domaine la Consonnière Châteauneuf-du-Pape, Lirac D7

Autres

CORSICANTICA Vins de Corse C13
Etnik Wines Vins moldaves B7
Vinosud Vins argentins A6

 

GASTRONOMIE

Salé

Timedis international Produits a base de truffes A5
Philing Tapenades, Crèmes de Légumes, Pistou A9
O Genie Gourmand Charcuterie et Fromage de Savoie A13
Le chalet corse Fromages, Charcuteries Corse A7
Agerria Foie Gras Conserves de canards, Foie Gras, Plats cuisinés basques A11

 

Sucré

Les Délices de Bretagne Gâteaux bretons, Kwign-Amann, Palets, galettes, crêpes A1
Saveurs du Limousin Caramels à l’ancienne A3

 

Adresse

2, rue Berthelot 69270 Fontaines sur Saône

Délissime

Voir aussi le
Salon gastronomique Délissime

 

Vinomedia 2020 - Tous droits réservés - Politique de confidentialité - Mentions légales
Site réalisé par Jabuzze

⚠️ Communiqué - Annulation et report des SalonsAu vu du contexte actuel, nous mettons tout en oeuvre pour vous informer régulièrement de l'annulation ou du report des prochains Salons Vinomedia. Nos équipes restent mobilisées pour suivre les mesures annoncées par le Gouvernement, la santé de tous restant notre priorité.
VOIR LES DERNIÈRES INFOS