fbpx

Liste des exposants de Lyon – octobre 2019

VINS, CHAMPAGNES & SPIRITUEUX

Alsace

Vins d’Alsace Ostertag Hurlimann HVE : Alsace, Crémant d’Alsace, Eau de Vie A3
Alsace Domaine Martial Dirringer HVE : Alsace, Grands Crus, Crémant, vendanges tardives C12

Beaujolais & Bourgogne

Domaine des Montillets Morgon C4
Terroirs et Talents St Véran, Macon Solutré, Viré Clessé, Julienas, Morgon, st Amour A4
Domaine du Petit Poucet Pouilly-Fuissé, Mâcon-Villages B9
Les Héritiers Lamy Mercurey 1er Cru, Mercurey, Bourgogne Côte Chalonnaise, Bourgogne Aligoté B6
Domaine Joannet Michel Vosne Romanée, Pernand Vergelesses, Hautes Côtes de Nuits, Hautes Côtes de Beaune C3
Domaine Philippe et Didier Gaugey Rully, Rully 1er Cru, Mercurey, Monthélie, Savigny les Beaune, chorey les beaunes C8
Domaine Hugot-Mignon Chablis, Petit Chablis, Chablis Vieilles Vignes D3
Domaine Germain HVE : Meursault, Pommard, Volnay, Savigny les Beaunes, Beaune 1er Cru B10
Domaine Dupasquier et Fils Nuits-Saint-Georges, Aligoté, Aloxe-Corton, Pernand-Vergelesses B5
Domaine des Ducs de Magenta Chassagne Montrachet 1er cru, Puligny Montrachet, Bourgogne, Cremant de Bourgogne, rosé A8
Domaine de Marsoif Petit Chablis, Bourgogne Epineuil, Bourgonne Tonnerre, Crémant D13

 

Bordeaux

Château Terrefort des Chons Sauternes, Graves Sup blanc Information à venir
Domaine du Grand Ormeau Lalande de Pomerol, Pomerol, Montagne Saint Emilion Information à venir
Château Croix de Bertinat Terra Vitis : Saint-Emilion Grand Cru, Saint-Emilion Information à venir
Vignoble De La Tour du Fayet Fronsac, Saint-Emilion Grand Cru, Saint Emilion, Bordeaux Information à venir

Champagne

 

Champagne Lapie Gabreau Champagne 1er cru B11
Champagne Philippe Fays Champagne C11
Champagne MICHEZ – Villesenière HVE : Champagne 1er cru, Millésimé, Blanc de Blancs, Rosé et Ratafia de Champagne C5
Champagne Jamart AOC Champagne D6

Languedoc-Roussillon

Domaine Parazols Bertrou HVE : AOC Cabardes, AOC Minervois, IGP Oc D9
Domaine de Montplo Saint Chinian B4
Domaine les Quatres Pilas AOP Grès de Montpellier, AOP St Georges d’Orques, Languedoc blanc, IGP blanc, rouge et rosé C10
Domaine Leyris Mazière BIO : AOC Coteaux du Languedoc, AOC Languedoc Sommieres, IGP Oc Cévennes B14
Domaine Semper Maury,Côtes du Roussillon Villages, Muscat de Rivesaltes A10

Provence

Villa Baulieu AOP Coteaux d’Aix-en-Provence C7

 

Spiritueux

Domaine de Beaulieu HVE : Cognac, Pineau des Charentes D7
Rhum des ‘ils’ Rhum arrangé C1

 

Sud-Ouest

Domaine de Ferrant BIO : AOC Côtes de Duras D11
Château Adélaïde Gaillac C6
Jean Pascal Feytout HVE : Monbazillac, Bergerac, Pécharmant C9

 

Vallée de la Loire

Domaine des Trottières HVE / Terra Vitis : Anjou, Coteaux du Layon, Rosé et Cabernet d’Anjou, Crémant de Loire, Bonnezeaux D5

Vallée du Rhône

Clos de l’Abbé Dubois HVE : AOP Côtes du Vivarais, IGP Ardeche A6
Domaine Marc Vernay Côtes du Rhône A12
Domaine La Destinée Châteauneuf du pape, Côtes du Rhône B1
Domaine la Ligière BIO : Vacqueyras, Côtes du Rhône, Beaumes de Venise, Muscat de Beaumes de Venise B8
Vignoble de Boisseyt Saint Joseph, Côte Rotie, Condrieu, Viognier C14
Domaine de Magalanne  Côtes du Rhône Villages B12

 

Vins du monde

DG Elixirs d’Exception Vins du Mexique D8

 

GASTRONOMIE

Salé

La Cabane aux truffes Produits a base de truffes B2
Philing Tapenade, Pistou, Crèmes de légumes A2
La Boutique du Champignon Epicerie fine à base de champignons C2
Foie Gras Sourbé Foie gras du Périgord IGP canard et oie D2
O Genie Gourmand Charcuterie et Fromage de Savoie A5
Le Chalet Corse Charcuterie et Fromage de Corse D4

Sucré

Biscuiterie Navarro Biscuits artisanaux, Amaretti, Navettes, Croquants D1
Les Délices de Bretagne Gâteaux Bretons, Kwign-Amann, Palets, Galettes A7

 

Restaurant

Etablissements Ledentu Bar à Huîtres de Paimpol et Homards Restaurant

Adresse

2, rue Berthelot 69270 Fontaines sur Saône

Délissime

Voir aussi le
Salon gastronomique Délissime