fbpx

Liste des exposants de La Bouille – octobre 2019

VINS, CHAMPAGNES & SPIRITUEUX

Alsace

Domaine Christian Barthel Riesling, Pinot Blanc, Pinot Gris, Pinot Noir « Rouge d’Albé » B21
Vins d’Alsace Hubert Krick HVE : AOC Alsace, Crémant d’Alsace, Alsace Grand Cru, Vendanges Tardives B8

 

Beaujolais & Bourgogne

Domaine des Terres Dessus Chiroubles, Fleurie, Moulin à Vent B5
Domaine de la Ronze Régnié, Morgon, Côte de Brouilly C9
Bernard Jomain Vigneron Brouilly, Côté de Brouilly, Beaujolais Villages C17
Domaine du Clos des Carrières Saint Amour, Pouilly Fuisse B12
Domaine de la Choupette Chassagne-Montrachet, Santenay, Puligny Montrachet, Maranges A24
Domaine de Marsoif Petit Chablis, Bourgogne Epineuil, Bourgonne Tonnerre, Crémant A20
Domaine Pascal Bonhomme Viré Clessé B15
Domaine Barolet Pernot Puligny Montrachet 1er cru, Puligny Villages, St Romain, Beaune B16
Domaine Philippe et Didier Gaugey Rully, Rully 1er Cru, Mercurey, Monthélie, Savigny les Beaune, Chorey les Beaune B4
Benjamin et Virgile Portier Chablis, Chablis vieille vigne, Chablis fût de chêne, Bourgogne tonnerrre, epineuil C21
Domaine Joseph Lafarge Crémant de Bourgogne, Bourgogne Rouge, Mâcon Lugny, Mâcon rosé C8
Marilyse Chauvenet Pommard, Beaune 1er Cru A8
Domaine Gérard Boyer Meursault Ier Cru, Auxey-Duresses, Gevrey-Chambertin, Liqueurs /Alcoolde fraise /Poire Williams C15

 

Bordeaux

Château Vieux Mougnac BIO : Bordeaux Superieur B3
Cave Saint-Brice AOC Médoc, Vin de France rosé C12
Château Croix de Bertinat Terra Vitis : Saint-Emilion Grand Cru, Saint-Emilion C2
Château le Porge Bordeaux Supérieur, Entre deux mers, Bordeaux rosé, clairet, Crémant A7
Château Raluy Perrinot Blaye Côtes de Bordeaux, Côtes de Bourg, Bordeaux Blanc Sec, Blanc Moelleux, Vin Rosé A14
Vignobles PE Janoueix HVE : Montagne Saint-Emilion, Pomerol, Saint-Emilion Grand Cru B13
Château Saint Christoly Medoc Cru Bourgeois B17
Château Lamothe Guignard Sauternes, Graves B20

Champagne

 

Champagne Mathieu-Princet HVE : Champagne  C14
Champagne Daubanton et Fils Champagne, Ratafia B11
Champagne Lucien Leblond Champagne, Ratafia B19
Champagne Denis Salomon Champagne A2

Languedoc-Roussillon

Domaine Leyris Mazière BIO : AOC Coteaux du Languedoc, AOC Languedoc Sommieres, IGP Oc Cévennes C10
Château Guillem de Montjustin Corbières A16
Château Pepusque HVE : AOC Minervois, Minervois la Livinière C7
Prieuré de Valcrose BIO : Coteaux du Languedoc, IGP Hérault C13
Domaine Les Yeuses Pays d’Oc IGP, Vin de France A9
L’Anqueven BIO : Vins de France B2
Domaine Esclarmonde Conv BIO : AOP Fitou, AOP Corbières B9
Domaine Semper Maury sec et doux, Côtes du Roussillon Villages, Muscat de Rivesaltes, VDP Côtes Catalanes C5
Domaine Grain D’Orient BIO : IGP côtes catalanes B23
Domaine Masnou Côtes du Roussillon, Côtes Catalanes, Muscat de Rivesaltes A6

Provence

Domaine des grands esclans Vins AOC Côtes de Provence A10

 

Spiritueux

Domaine de Beaulieu HVE : Cognac, Pineau des Charentes B22
Distillerie Guillon Esprit du malt de la montagne de Reims (Whisky) A12

 

Sud-Ouest

Les Vignes des Garbasses Côtes du Tarn Cabanès, Jus de raisin C16
Domaine de Vinssou Cahors 100% Malbec, IGP Côtes du Lot, Roses de Malbec, Ratafia de Malbec A3
Domaine Amblard Côtes de Duras B7
Château Bois Beaulieu BIO : AOP Côtes du Marmandais, IGP Agenais B14

 

Vallée de la Loire

Domaine Valery Renaudat AOC Reuilly, AOC Quincy, Loire C1
Domaine des Coutures Saumur Champigny, Cabernet de Saumur, Crémant de Loire B1
Domaine Daniel Reverdy et Fils Sancerre A5
Domaine de la Blinière AOC Touraine, AOC Rosé de Loire A18
Domaine des Tilleuls HVE : Muscadet Sèvre et Maine, Val de Loire, Chardonnay, Sauvignon Rosé C19
Domaine des Trottières HVE / Terra Vitis : Anjou, Coteaux du Layon, Rosé et Cabernet d’Anjou, Crémant de Loire, Bonnezeaux B6
Le Château de Fontenay Touraine, Touraine chenonceaux B18

Vallée du Rhône

Domaine la Ligière BIO : Vacqueyras, Côtes du Rhône, Beaumes de Venise, Muscat de Beaumes de Venise C4
Domaine Bernard et Nicolas Garayt AOC Saint Joseph, AOC Condrieu, AOC Côte Rotie C3
Domaine Marc Vernay Côtes du Rhône A22
Domaine Lucien Barrot et Fils Chateauneuf du Pape C11

 

Vins du monde

Corsicantica Vins corses B10
Fruitière Vinicole de Pupillin Terra Vitis : Arbois Pupillin, Côtes du Jura, Vin jaune, Vin de paille, Crémant du Jura A4
Cartier M. Vins de Savoie Abymes, Apremont, Gamay, Rosé, Pétillant C6

 

GASTRONOMIE

Salé

Agerria Foie Gras Conserves de canards, Foie Gras, Plats cuisinés basques A1
Foie Gras Sourbé Foie gras du Périgord IGP canard et oie A13
Philing Tapenade, Pistou, Crèmes de légumes C18
O Genie Gourmand Charcuterie et Fromage de Savoie C23
Le Chalet Corse Charcuterie et Fromage de Corse A11

Restaurant

Etablissements Ledentu Bar à Huîtres de Paimpol et Homards Restaurant

Adresse

2, rue Berthelot 69270 Fontaines sur Saône

Délissime

Voir aussi le
Salon gastronomique Délissime

Salon Vinomedia de Lyondu 29 novembre au 1er décembre 2019
Toutes les infos