fbpx

Liste des exposants du salon de La Bouille – mars 2019

VINS, CHAMPAGNES & SPIRITUEUX

Alsace

Domaine du Bollenberg BIO : Alsace, Crémants, Eaux de vie, Liqueurs B 22
François Braun et fils Alsace, Grand Cru, Crémant, Eaux de vie A 14
Cellier de la Chapelle Alsace A 3
Vins d’Alsace Ostertag Hurlimann Alsace, Crémant d’Alsace, Eau de Vie C 3

Beaujolais & Bourgogne

Château d’Emeringes Julienas, Beaujolais Villages A 16
Domaine de la Ronze Régnié, Morgon, Côte de Brouilly C 11
Bernard Jomain Vigneron Brouilly, Côtes de Brouilly, Beaujolais Villages C 17
Domaine des terres dessus Chiroubles, Fleurie, Moulin à vent B 9
Domaine du Clos des Carrières Saint Amour, Pouilly Fuisse, Julienas, Chenas B 14
Château de Premeaux BIO : Nuits Saint Georges, Hautes Côtes de Nuits, Côte de Nuits Villages, Bourgogne Aligoté, Crémant B 20
Domaine Richard Luquet Pouilly-Fuissé, Mâcon-Villages C 6
Bourgognes Joseph Bachelier Nuits-Saint-Georges, Gevrey-Chambertin, Vosne-Romanée, Chassagne-Montrachet, Puligny Montrachet C 9
Benjamin et Virgile Portier Chablis, Chablis vieille vigne, fût de chêne, Bourgogne tonnerrre, bourgogne epineuil, Crémant C 19
Domaine Debray Saint-Aubin, Pommard 1er Cru, Aloxe Corton 1er Cru, Hautes Cotes de Beaune A 12
Domaine Sangouard Saint-Véran, Pouilly-Fuissé, Mâcon Verze B 2

 

Bordeaux

Château Brouard AOC Lalande de Pomerol, AOC Lussac Saint Emilion A 15
Château Croix de Bertinat Saint-Emilion Grand Cru, Saint-Emilion, Bordeaux rosé C 2
Vignobles PE Janoueix Montagne Saint-Emilion, Pomerol, Saint-Emilion Grand Cru C 8
Château le Souley Sainte Croix Haut Médoc C 7
Château la fleur plaisance Montagne Saint-Emilion C 21
Château Lalande Listrac, Médoc, Cru Bourgeois, Haut Médoc B 5
Château Destanque Sauternes, Barsac B 15
Château Saint Christoly Médoc Cru Bourgeois B 19
Château Le Porge Bordeaux Supérieur, Entre-deux-mers, Crémant, Clairet A 9
Domaine du Grand Ormeau Lalande de Pomerol, Pomerol, Montagne Saint Emilion A 1
Château Grand Renard BIO : Blaye Côtes de Bordeaux, Bordeaux B 24

 

Champagne

 

Champagne Maurice Grumier HVE : Champagne B 4
Champagne Daubanton et fils Champagne, Ratafia A 5
Champagne Lucien Leblond Champagne, Ratafia, Marc de Champagne B 23

 

Jura

Fruitière Vinicole de Pupillin Arbois Pupillin, Côtes du Jura, Macvin, Crémant, Vin jaune A 8

Languedoc-Roussillon

Château Pepusque AOC Minervois, Minervois La Livinière C 4
Domaine Balliccioni AOP Faugeres, IGP Côte de Thongue C 12
Domaine Leyris Mazière Bio :AOC Côteaux du Languedoc, AOC Languedoc Sommieres, IGP Oc Cévennes, Pays d’OC C 15
Chapelle de Novilis BIO / HVE : IGP Coteaux d’Enserune A 6
Château Guillem de Montjustin Corbières A 18
Domaine de la Conseillere IGP Pays d’Oc C 16
Domaine Semper Maury B 1
Domaine Masnou Côtes du Roussillon Villages, Muscat de Rivesaltes, Côtes Catalanes B 17

 

Provence

Château les Apies Côtes de Provence A 10

 

Spiritueux

Domaine de la Haille HVE : Armagnac, Floc de Gascogne B 3

 

Sud-Ouest

Domaine Capdevielle AOP Jurançon, AOP Jurançon Sec C 1
Domaine Amblard Côtes de Duras B 11
Domaine du Bois de Simon Conv BIO : Brulhois, buzet, agenais C 13
Les Vignes des Garbasses Côtes du Tarn Cabanès, Jus de raisin B 6
Château Bois Beaulieu BIO : AOP Côtes du Marmandais, IGP Agenais B 18
Domaine de Vinssou Cahors, IGP Côtes du Lot, Roses de Malbec, Ratafia de Malbec A 7

 

Vallée de la Loire

Domaine des Lavandieres Chinon B 7
Domaine Cady BIO : Coteaux du Layon St Aubin, Cabernet d’Anjou, Anjou-Villages, Anjou C 10
Vignoble Tevenot Cheverny, Crémant de Loire C 14
Domaine Richou BIO :Coteaux de l’Aubance, Anjou Villages Brissac, Savennières C 18
Domaine de la Cognardière Muscadet Sèvre et Maine sur lie, Chardonnay, Gamay C 5
Domaine Valery Renaudat AOC Reuilly, AOC Quincy, Loire B 16
Vins Gigou Jasnières, Coteaux du Loir B 13
Vignobles Laffourcade Coteaux du Layon, Quarts de Chaume Grand Cru, Bonnezeaux, Savennières, Anjou Villages B 21
Domaine des Coutures Saumur Champigny, Crémant A 4
Domaine de la Blinière AOC Tourraine, AOC Rosé de Loire A 20
Domaine Daniel Reverdy et fils Sancerre A 24
Domaine Les Pierres Ecrites Montlouis sur Loire, Touraine B 8

 

Vallée du Rhône

Domaine Bernard et Nicolas Garayt AOC Saint Joseph, AOC Condrieu, AOC Côte Rotie B 12
Château Saint-Sauveur Muscat de Beaumes de Venise, Beaumes de Venise, Côtes du Rhône, Ventoux A 22

 

GASTRONOMIE

Salé

O Génie Gourmand Fromages et Charcuteries de Corse et Savoie C 20
Le Chalet Corse Fromage et Charcuterie Corse A 11
Foie Gras Sourbé Foie gras du Périgord IGP canard et oie A 13
Philing Tapenade, Pistou, Crème de légumes C 23

 

Merveilles de la Mer

Ets Ledentu Bar à huîtres de Paimpol, homards, bulots, crevettes Restaurant

Divers

Les Petits Bouchons Tableaux « Bouchons » A 0

 

Adresse

2, rue Berthelot 69270 Fontaines sur Saône

Délissime

Voir aussi le
Salon gastronomique Délissime

Salon Vinomedia de Carquefoudu 18 au 20 octobre 2019
Toutes les infos