fbpx

Liste des exposants de Montbéliard du 8 au 10/02/2019

VINS, CHAMPAGNES & SPIRITUEUX

Alsace

Vins d’Alsace Thierry Martin AOC alsace terroirs et moelleux, AOC crémant D 7
Domaine Birghan Alsace, Crémant C 4
Vins d’Alsace Fritsch et fils Alsace Grand Cru, Eaux de Vie d’Alsace, Vendanges Tardives A 8

Beaujolais & Bourgogne

Domaine Matray Julienas, Saint-Amour, Moulin à vent, Chenas, Beaujolais blanc C 8
Domaine de la Ronze Régnié, Morgon, Côte de Brouilly B 9
Domaine Pascal Bonhomme Viré-Clessé C 3
Domaine Vincent Dampt Chablis, Petit Chablis C 10
Domaine Cluzeaud Volnay, Pommard, Monthélie, Pernand Vergelesses, Chorey les Beaune, cotes de nuits village E 4
Domaine Barolet Pernot Puligny Montrachet 1er cru, Saint Romain, Auxey-Duresses, Beaune A 1
Domaine Richard Luquet Pouilly-Fuissé, Mâcon-Villages B 2
Domaine Philippe et Didier Gaugey Rully, Monthélie, Savigny, Chorey B 3

 

Bordeaux

Château Grand Renard Bio : Blaye Côtes de Bordeaux, Bordeaux C 1
Vignobles Roy-Trocard Fronsac, Lalande de Pomerol, Pessac-Léognan E 5
Château Destanque Sauternes, Barsac D 3
Château Moulin Blanc AOC Saint-Emilion, AOC Montagne saint-emilion, AOC Lussac Saint Emilion B 10
Les Vignobles Guindeuil Graves, St Estephe, St Julien, Margaux, Pauillac A 4

 

Centre

Le clos de Riousse Bourgogne Nivernaise B 6

Champagne

Champagne MICHEZ – Villesenière HVE : Champagne 1er cru, Millésimé, Blanc de Blancs, Rosé, Ratafia A 3
Champagne A Boatas et fils Champagne grand cru B 4
Champagne Jacques Rousseaux Champagne Grand Cru, Pinot noir, Rosé de Saignée E 7

 

Jura

Caveau des Byards Vins du Jura D 5
Fruitière Vinicole de Pupillin TERRA VITIS : Arbois Pupillin, Côtes du Jura, Macvin, Crémant B 5

 

Languedoc

Domaine Camberaud / Domaine Sonnac Minervois, Corbières B 8
Domaine Pin Des Marguerites Bio : AOC Saint Chinian-Berlou E 6
Domaine de la Conseillere IGP Pays d’Oc D 6

 

Spiritueux

Miranille Miranille, digestif vanille mirabelle, Rhum à la Miranille D 2
Rhum des « Ils » Rhum arrangé C 9
Domaine de Beaulieu HVE : Cognac, Pineau des Charentes C 5

Sud-Ouest

Château Bovila / Château de Rouffiac Cahors, Côtes de Lot A 6
Domaine Amblard Côtes de Duras C 6
Les Terrasses de Rubens IGP Côtes de Gascogne D 4

Vallée de la Loire

Domaine du Cèdre-Ballif St Nicolas de Bourgueil, Bourgueil, Touraine D 1

Vallée du Rhône

Clos de l’abbé Dubois HVE : AOP Côtes du Vivarais, IGP Ardeche C 7
Domaine Font de Courtedune Châteauneuf du pape, Côtes du Rhône Villages, côtes du Rhône, vin de pays de vaucluse E 2
Château Jonquier Côtes-du-Rhône-Villages Séguret Cotes-du-Rhone-Villages Seguret B 7
Château Jonquier Côtes-du-Rhône-Villages Séguret Cotes-du-Rhone-Villages Seguret A 2

 

GASTRONOMIE

Salé

Philing Tapenade, Pistou, Crème de légumes B 1
Le Chalet Corse Fromage et Charcuterie Corse C 2
O Génie Gourmand Fromage, Charcuterie de Savoie A 5
Agerria Foie Gras Foie gras de canard, nature et piment d’Espelette, pâtés, confits du Pays Basque E 8

 

Sucré

F&F macaron Macarons D 9
Les Douces Gourmandises Chocolats, balotins, délices de Lyon D 8
Gaec Mielice Miel, Pain d’épice et dérivés. E 1

Restaurant

Ets Ledentu Bar à Huîtres de Paimpol, Homards D 10
Epate Pâtes, sèches à emporter, fraîches avec sauces au choix A 10

Partenaires

L’Est Républicain Grand quotidien de Franche-Comté et Lorraine E 3

Adresse

2, rue Berthelot 69270 Fontaines sur Saône

Délissime

Voir aussi le
Salon gastronomique Délissime