fbpx

Liste des exposants du salon d’Issy-les-Moulineaux du 15 au 17/02/2019

VINS, CHAMPAGNES & SPIRITUEUX

Alsace

Domaine Pierre Schillé Alsace B 8
Vins André Dolder Alsace C 11
Vins d’Alsace Hubert Krick Alsace, Alsace Grand Cru, Crémant d’Alsace, Vendanges tardives D 1

 

Beaujolais & Bourgogne

Château d’Emeringes Julienas, Beaujolais Villages C 5
Domaine Metrat et fils Fleurie, Chiroubles, Moulin à vent, Beaujolais Villages Blanc D 4
Grivelet Père et fils Nuits-Saint-Georges, Côtes de Nuits, Côte de Beaune A 12
Bourgognes Joseph Bachelier Nuits-Saint-Georges, Gevrey-Chambertin, Fixin, Morey-Saint-Denis, Chassagne-Montrachet B 2
Domaine Philippe et Didier Gaugey Rully, Mercurey, Monthélie, Savigny, Chorey les Beaune A 6
Domaine Richard Luquet Pouilly-Fuissé, Mâcon-Villages B 6
Domaine Michel Briday Rully, Bouzeron, Mercurey C 9
Domaine Cluzeaud Volnay, Pommard & 1er Cru, Monthélie, Pernand Vergelesses, Chorey les Beaune C 13
Domaine Barolet Pernot Puligny Montrachet 1er cru, Saint Romain, Auxey-Duresses, Beaune D 3

Bordeaux

Vignobles Roy-Trocard Pessac Léognan, Fronsac, Lalande de Pomerol, Sainte Croix du Mont A 11
Les Vignobles Guindeuil Graves, St Estephe, St Julien, Margaux, Pauillac D 8
Château Raluy Perrinot Blaye Côtes de Bordeaux, Côtes de Bourg, Bordeaux Blanc Sec, Blanc Moelleux, Vin Rosé A 4
Vignobles PE Janoueix Montagne Saint-Emilion, Pomerol, Saint-Emilion Grand Cru B 9
Château Aux Graves de la Laurence Bordeaux Supérieur, Bordeaux B 13
Chateau Delacour HVE / Conv BIO : Saint Emilion Grand Cru, Lalande de Pomerol C 7
Château Carmenère Médoc C 10

 

Champagne

 

Champagne Lapie Gabreau Champagne 1er Cru A 2
Champagne Philippe Fays Champagne C 2
Champagne Boatas et fils Champagne grand cru C 12

 

Jura

Caveau des Byards Vins du Jura A 7

 

Languedoc

Domaine Calvel Corbières, Boutenac D 5
Domaine Leyris Mazière Bio :AOC Côteaux du Languedoc, AOC Languedoc Sommieres, IGP Oc Cévennes, Pays d’OC D 7
Clos de Venes Bio : Vins de France A 9
L’Anqueven Bio :AOC Languedoc, Vins de France B 4

 

Provence

Domaine Rostangue Bio : Côtes de Provence C 8

Roussillon

Domaine Semper Maury B 10
Domaine Grain D’Orient Bio : IGP côtes catalanes D 6

 

Spiritueux

Guy Bonnaud Pineau Cognac Pineau, Cognac A 10
Rhum des ‘ils’ Rhum arrangé B 12

 

Sud-Ouest

Domaine du Peyrie Cahors, Côtes du Lot B 11
Domaine de Ferrant Bio : AOC Côtes de Duras D 9
Château Adélaïde Gaillac C 15
Jean Pascal Feytout HVE : Monbazillac, Bergerac, Pécharmant B 5

 

Vallée de la Loire

Domaine des Trottières HVE : Anjou, Coteaux du Layon, Rosé de Loire, Rosé et Cabernet d’Anjou, Crémant de Loire, Bonnezaux B 7
Domaine des Tilleuls Terra Vitis : Muscadet Sèvre et Maine, Val de Loire, Chardonnay, Sauvignon Rosé C 3
Le Château de Fontenay Touraine, Touraine chenonceaux C 6

 

Vallée du Rhône

Château la Thébaïde Côtes-du-Rhône-Villages Sablet, Plan de Dieu, Gigondas A 5
Maison Givas Vacqueras, Gigondas, Côtes du Rhône B 15
Domaine Bernard et Nicolas Garayt AOC Saint Joseph, AOC Condrieu, AOC Côte Rotie A 8
Domaine Renouard – Scamandre Bio : AOC Costières de Nîmes, IGP Gard D 11
Domaine Clos de Garaud Ventoux, IGP Vaucluse C 4
Domaine Marc Vernay Côtes du Rhône B 3

 

Vins du monde

Bodegas Care Vins Espagnols, truffes D 10

GASTRONOMIE

Salé

Agerria Foie Gras Foie gras frais, patés, rillettes, confits, Magret frais, Côtes de canards, Aiguillettes et cœurs A 1
O Génie Gourmand Fromages et Charcuteries de Corse et Savoie A 14
Le Chalet Corse Fromage et Charcuterie Corse B 1
Espagne Mon Amour Pata Negra BELLOTA, les lomos et chorizo BELLOTA D 12
Philing Tapenade, Pistou, Crème de légumes C 1
La Guadeloupe chez Marie Produits gastronomiques des Antilles A 3

 

Sucré

F&F Macaron Macarons D 13
Les Délices de Bretagne Gâteaux Bretons, Kwign-Amann, Palets, sablés D 2

Merveilles de la Mer

Ets Ledentu Bar à huîtres de Paimpol, homards, bulots, crevettes RESTO

Adresse

2, rue Berthelot 69270 Fontaines sur Saône

Délissime

Voir aussi le
Salon gastronomique Délissime