fbpx

Liste des exposants au salon de LA ROCHE-SUR-YON – décembre 2022

VINS, CHAMPAGNES & SPIRITUEUX

Alsace

  • Alsace Ziegler JB / Alsace, Alsace grand cru, Crémant, Eau de Vie / A2
  • Domaine Alphonse Zimmermann et fils / HVE / Alsace, grand cru, vendanges tardives, sélection de grains nobles / B6

Beaujolais

  • Bernard Jomain Vigneron / HVE / Brouilly, Côté de Brouilly, Beaujolais Villages / A8

Bordeaux

  • Domaine de la Gauche / HVE / Sauternes, Bordeaux Supérieur Blanc / B9
  • Château Belle Nauve / HVE / Saint-Emilion Grand Cru / A9
  • Château Aux Graves de la Laurence / Corti Phyto / Bordeaux Superieur, Bordeaux Rouge, Bordeaux Clairet / A4
  • Château la Comédie / BIO / AOC Côtes de Bordeaux, Côtes de Castillon, AOC Bordeaux Rosé, IGP Atlantique blanc / A13
  • Château Moutte Blanc / HVE / Margaux, Bordeaux Supérieur, Haut Médoc / B4
  • Château la Sablière / HVE / Saint Emilion Grand Cru, Bordeaux Rouge, Saint Emilion / C11
  • Château Raluy Perrinot / Blaye Côtes de Bordeaux, Côtes de Bourg, Bordeaux Blanc Sec, Blanc Moelleux, Vin Rosé / C6
  • Château la Peyreyre / HVE / Haut-Médoc / B11
  • Vignobles Roy-Trocard / Pessac-Léognan, Lalande de Pomerol / C3

Bourgogne

  • Domaine Jacquet / HVE / Chablis, Petit Chablis / B1
  • Maison Morey / Pommard, Pernand-Vergelesses, Bourgogne Blanc, Beaune 1er cru, St Aubin / C7

Champagne

  • Champagne Prevost Hannoteaux / HVE – VDC / Champagne / C12
  • Champagne Robert Allait / HVE / Champagne / B5

Languedoc

  • Domaine de Massereau / HVE – BIO / Pic Saint Loup, Traditionnel Sommières, Vin de pays d’oc, Languedoc / A7

Spiritueux

  • Prince Hubert de Polignac/ BIO / Cognac / B8

Sud-Ouest

  • Maison Henriette Dubourdieu / BIO / Côtes de Gascogne / B10
  • Château des Vignals / BIO – Demeter / Gaillac, Côtes du Tarn / C10
  • Les Vignes des Garbasses / Côtes du Tarn Cabanès / B3
  • Château La Ressaudie / Montravel et Bergerac / C5
  • Manuel Baritaud / Côtes de Duras / A10

Vallée de la Loire

  • Cave de la petite fontaine / Sancerre Blanc, Sancerre Rouge / A3
  • Domaine Bois Mayaud / BIO / Saint-Nicolas de Bourgueil, Bourgueil / A6
  • Domaine des Galloires / Côteaux d’ancenis, Muscadet côteaux de la Loire, Champtoceaux, Anjou, Crémant de Loire / B2
  • Domaine de la Bourgésière / HVE – BIO / AOC Chinon / B7
  • Aude Clavier / BIO / AOC Touraine / A12
  • Le Château de Fontenay / HVE / Touraine, Touraine chenonceaux / C4
  • Domaine des Hautes Ouches / Anjou, Rosé de Loire, Coteaux du Layon, IGP Val de Loire / A11
  • Domaine des Clostiers / BIO / Coteaux du Layon, Cabernet d’Anjou, Anjou Villages, Crémant de Loire / C9

Vallée du Rhône

  • Domaine Fontavin / BIO / Gigondas, Vacqueyras, Muscat Beaumes de Venise, Châteauneuf-du-Pape / B12
  • Domaine Bernard et Nicolas Garayt / AOC Saint Joseph, AOC Condrieu, AOC Côte Rotie / C8
  • Frédéric Clini / Crozes Hermitage, Hermitage, Saint-Peray, Cornas, Saint-Joseph / A5

GASTRONOMIE

Salé

  • Agerria / HVE / Conserves de canards, Foie Gras, Plats cuisinés basques / A1
  • O Génie Gourmand / Fromages et Charcuterie Corse / C2
  • Philing / Tapenades / C1

Restauration

  • Food Truck – La Poutinerie /Croziflette, Poutine, potages et salades /